(CR) Rare ensemble comprenant le Livre d’or... - Lot 6 - Kahn & Associés

Lot 6
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
(CR) Rare ensemble comprenant le Livre d’or pour l’année 1953 et le Livre d’or pour la période 1948 à 1955, du restaurant « Le Big Boy » de Camille Renault. Reliure en cuir marron, dos avec l’inscription en lettres d’or « Camille Renault, Livre d’or 1953 », signature du relieur Soukiassian ; et reliure en cuir marron et toile écrue, dos avec l’inscription en lettres d’or « Livre d’Or 1948-1955 Camille Renault ». Comprenant respectivement 467 et 273 pages environ, les deux Livres d’or présentent de très nombreux autographes de personnages célèbres de l’époque, parmi lesquels : Edmond de Rothschild, Ginette Raymond Weil, Georges Villa, Marcel Escofier (petit-fils de la pèche Melba), Danièle Delorme, Marcel Gromaire, Georges Hugnet, Belmondo, Edgar Faure, Foujita, Serge Poliakoff, Marcelle Poliakoff, Marjorie Schiele, Lapicque, … Citons également les membres du SAD (Salon des Artistes Décorateurs) parmi lesquels André Thuret, Boris Lacroix, Paul Bonet (relieur d’art), Germaine de Coster (dessinatrice), … Un des membres du SAD écrit : « Les tables n’étaient pas signées Renoir (?), tant pis Les chaises n’étaient pas signées Dunand, tant pis Les assiettes n’étaient pas signées Luce, tant pis Les nappes n’étaient pas signées Manet, tant pis La cuisine était signée Renault, tant mieux ». Ces autographes sont accompagnés de nombreuses aquarelles, dessins à l’encre ou au crayon sur papier, parmi lesquels : LAPICQUE, Charles (1898-1988) : Grand Steeple Chase Stylo bille sur papier signé et daté 16 juin 1953 en bas à gauche. MUSIC, Zoran Antonio (1909-2005) : Cavaliers Mine de plomb sur papier signé et daté 16 juin 1953 en bas à droite. FERRARI, Antoine (1910-1995) : Chez Camille Renault, le docteur Jean Angot Aquarelle sur papier signé en bas à gauche, titré et daté mars 1953 en haut à droite. MANE-KATZ (1894-1962) : Portrait de rabbin Encre et encre de Chine sur papier signé en bas à gauche. VANDERSTEEN, Germain (1897-1985) : Fleurs Aquarelle sur papier signée et datée avril 1953 en bas à droite. KRAFFT, M.T. (XXe siècle) : Portrait de Camille Renault Aquarelle sur papier signé et daté 1er juillet 1953 en bas à droite. CHEVOLLEAU, Jean (1924-1996) : Chien endormi Mine de plomb sur papier signé et daté 1953 en bas à droite. VANDERSTEEN, Germain (1897-1985) : Léopard assis Stylo bille sur papier signé et daté 1953 en bas à gauche et au centre. AIZPIRI, Paul (1919-2016) : Clown Encre de Chine sur papier signé à droite vers le centre. CALLE, Denise (née en 1915) : Taureau Aquarelle et encre sur papier signé et daté 1953 en bas à droite. CHAPIRO, Jacques (1887/97-1972) : Couple Stylo bille sur papier signé en bas à gauche et daté 1953 en bas à droite. SCHURR, Claude (1921-2014) : Enfant au homard Stylo bille sur papier signé en bas à droite. PONS, Jean (1913-2005) : Sans titre Aquarelle sur papier signé et daté 53 en bas à gauche. PERRE, Danièle (1924-2009) : Portrait de Camille Renault et son chien Encre de Chine sur papier signé en bas à droite. PERRE, Danièle (1924-2009) : Voiliers Encre de Chine sur papier signé en bas à droite. LORJOU, Bernard (1908-1986) : Portrait de Camille Renault Stylo bille sur papier signé et daté 1952 en bas à droite. ARNOULD, Reynold (1919-1980) : Chat assis Aquarelle sur papier signé en bas à droite. LAGRANGE, Jacques (1917-1995) : Au restaurant Encre sur papier titré en haut à gauche et signé à droite au centre. GISCHIA, Léon (1903-1991) : Nature morte à la bouteille de Macon Encre sur papier signé et daté 1953 au centre à droite. SAVARY, Robert (1920-2000) : Souvenir de Capri Aquarelle sur papier signé en bas à droite, titré et daté 53 en bas à gauche. CHAPIRO, Jacques (1887/1897-1972) : Golgotha Stylo bille sur papier signé et daté 1953 en bas vers la droite, titré en haut à gauche. BEZOMBES, Roger (1913-1994) : Café « A Van Gogh » Aquarelle et encre sur papier signé en bas à droite. PICHETTE, James (1920-1996) : Composition (1949) Aquarelle sur papier signé et daté 1949 en bas vers le centre, dédicacé « A Camille Renault un soir ». MARZELLE, Jean (1916-2005) : Nu féminin Stylo bille et aquarelle sur papier signé en bas à droite. PAPART, Max (1911-1994) : Jeune fille de profil Encre sur papier signé en bas à gauche, dédicacé « pour Camille Renault ». LONGANESI, Leo (1905-1957) : Couple Aquarelle sur papier signé et daté 1949 en bas à droite. OBERLE, Jean (1900-1961) : Portrait de Camille Renault Encre sur papier signé et daté janvier 1949 en bas à droite, dédicacé « à Camille Renault amicalement ». VANDERSTEEN, Germain (1897-1985) : Oiseau Aquarelle sur papier signé en bas à gauche. CHEVOLLEAU, Jean (1924-1996) : Maternité Aquarelle sur papier signé en haut à droite. GOETZ, Henri (1909-1989) : Cheval couronné Mine de plomb sur papier signé en bas à gauche, dédicacé « MERCI Camille Renault ». TAMBURI, Orfeo (1910-1994) : Portrait de Camille Renault Encre de Chine sur papier signé, situé à Paris et daté 4 juillet 1949 en haut à droite. DECOCQ, Jos (n
Mes ordres d'achat