(LW) Georges BATAILLE - Jacques HEROLD ill. L’Archangélique. Nouveau... - Lot 29 - Kahn & Associés

Lot 29
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
(LW) Georges BATAILLE - Jacques HEROLD ill. L’Archangélique. Nouveau cercle parisien du livre, 1967. Édition, in-4, ff, augmentée de sept poèmes inédits de Georges Bataille et accompagnée de notes sur Georges Bataille écrites spécialement pour cette édition par Patrick Waldberg. 10 eaux-fortes originales hors texte de Jacques Hérold tirées en couleurs et en relief. Avec la suite des gravures en noir sans les fonds sur papier d’Auvergne ocre du Moulin Richard-de-Bas, la suite des gravures en blanc avec les fonds en couleurs sur papier Japon Hosho. Avec une gouache et une encre originale de Jacques Herold Avec le menu du cercle parisien du livre à la Tour d'Argent du 19 mars 1968 Un des 25 justifié par Hérold. Reliure plein maroquin rouge, tête dorée, chemise étui de Lucie Weill, couverture conservée. (rousseurs, très légère épidermure en tête de la chemise de l'étui)
Mes ordres d'achat