(LW) Elemir BOURGES - André DERAIN ill.. Amis... - Lot 31 - Kahn & Associés

Lot 31
Estimation :
2000 - 2500 EUR
(LW) Elemir BOURGES - André DERAIN ill.. Amis Famille. Lithographies originales en couleurs de André Derain, tirées par Mourlot. Nouveau Cercle parisien du livre, 1957. 58 lithographies de Derain dont 52 en couleurs (7 h-t à double page et 45 in-t, dont une à double page) et 6 en noir dont 3 à double page (dont la couverture) et 3 in-texte. Exemplaire nominatif, un des XXX, celui-ci n° XXIII, avec la suite des lithographies sur Chine, Japon nacré, papier impérial du Japon et des suites de la décomposition des couleurs de l’une des planches sur Rives. Plein maroquin, tranches dorées, à décor de Lucie Weill. Chemise étui. (très légère épidermure en tête de la chemise de l'étui)
Mes ordres d'achat