- RENE DUMESNIL. L’Envers de la musique. La... - Lot 110 - Kahn & Associés

Lot 110
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
- RENE DUMESNIL. L’Envers de la musique. La Nouvelle édition, 1948. In-12 br. Édition originale. Envoi : « à Madame Henri Hoppenot très respectueusement et à Monsieur Henri Hoppenot en souvenir de notre première rencontre dans une salle de concert, et avec l’espoir que quelques pages de ce petit livre les divertiront. René Dumesnil. » - RENE DUMESNIL. Raisons d’aimer l’opéra. Collection « Raisons d’aimer » dirigée par André Billy. Wesmael-Charlier, 1964. In-12 br. Édition originale. Envoi : « à son Excellence et à Madame Henri Hoppenot ces « Raisons… » qui j’espère sont aussi leurs hommages de respectueuse et amitié. René Dumesnil. » - DARIUS MILHAUD. Notes sans musique. Julliard, 1949. IN-12 br. Édition originale. SP. Entretiens avec Claude Rostand. Julliard, 1952. In-12 br. Édition originale. 2 volumes. Les Malheurs d’Orphée. Musique de Milhaud. Paroles d’Armand Lunel. Au ménestrel, 1926. In-16. Études. Éditions Claude Aveline, 1927. In-12 br. Manque au dos. Édition originale. Georges Beck. Darius Milhaud. Étude suivie du catalogue chronologique de son œuvre. Heugel, 1949. In-12 br. Édition originale. - REYNALDO HAHN. Thèmes variés. J. B. Janin, 1946. In-12 br. Édition originale. - THEODORE STRAWINSKY. Le Message d’Igor Strawinsky. Librairie F. Rouge, collection Visages, Lausanne, 1949. Édition originale. Envoi : « À son excellence et à Madame Hoppenot avec les hommages de l’auteur. Th. Strawinsky, janvier » - LOUIS LALOY. Claude Debussy. Dorbon ainé, 1909. In-4 br. Édition originale. sur vergé. - VLADIMIR JANKELEVITCH. La Vie et la mort dans la musique de Debussy. À la Baconnière, coll. Langages, Neuchâtel, 1968. Envoi : « pour M. et Mme Henri Hoppenot dont le nom est si étroitement mêlé à la musique française d’aujourd’hui, avec toute l’infinie sympathie de V. Jankélévitch. » Les 11 volumes.
Mes ordres d'achat