- SAINT-JOHN PERSE. Oiseaux. NRF, Gallimard,... - Lot 114 - Kahn & Associés

Lot 114
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
- SAINT-JOHN PERSE. Oiseaux. NRF, Gallimard, 1963. In-4 br. Édition originale. - SAINT-JOHN PERSE-GEORGES BRAQUE. L’Ordre des oiseaux (deux exemplaires). Exposition de manuscrits et d’eaux fortes. - SAINT-JOHN PERSE. Chant pour un équinoxe. NRF, Gallimard, 1975. In-4. Édition originale collective. - ST-J. PERSE. Exil. Les poètes des cahiers du Rhône, Neuchâtel, 1942. In-12 br. - FEDERICO GARCIA LORCA. Amours de Perlimplin de Bélise dans leur jardin. Traduction de Jean-Marie Soutou. À l’Arbalète, 1944. In-12 br. Édition originale de la traduction. - FOUAD GABRIEL NAFFAH. La description de l’homme, du cadre et de la lyre. Préface de Salah Stétié. Mercure de France, 1963. Édition originale. - NORGE. Le Gros gibier. Pierre Seghers, 1953. In-12 br. Édition originale. Jointe une lettre de 2 pages tapuscrites de Seghers expliquant à Hoppenot la nécessité de souscrire à de nombreux exemplaires afin de financer la publication du livre. - CATHERINE POZZI. Poèmes. Métamorphoses, Gallimard, 1959. In-12 br. Édition originale. - LOYS MASSON. Chroniques de la grande nuit. Ides et Calendes, Coll. Ides Poétiques, Neuchâtel, 1943. Un des 100 vergé crème de Biberist, celui-ci LIII. Édition originale. - PIERRE EMMANUEL. Combat avec tes défenseurs. Poésie 1942. Vignette collée sur la page de faux titre : « Offert par le gouvernement français » Édition originale sur vergé alfa. - GILBERT TROLLIET. L’inespéré. Trois collines, 1949. Envoi. « A S. Exc. Monsieur Henri Hoppenot, Ambassadeur de France, en hommage déférent. Gilbert Trolliet. » - PATRICE DE LA TOUR DU PIN. Noël des eaux. Ides et calendes, 1951. Édition originale, exemplaire H. C. Les 13 volumes.
Mes ordres d'achat