- FRANCIS PONGE. Le Carnet du bois de pins. Mermod,... - Lot 116 - Kahn & Associés

Lot 116
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
- FRANCIS PONGE. Le Carnet du bois de pins. Mermod, Lausanne, 1947. In-8 br, ouverture rempliée. Édition originale. - PATRICE DE LA TOUR DU PIN. La Genèse. Ides et calendes, 1945. Édition originale. Un des 50 alfa blanc. - ROLLAND DE RENEVILLE. L’Expérience poétique. À la Baconnière, 1948. In-12 br. Édition originale. Envoi : « Pour Monsieur Henri Hoppenot en lui renouvelant l’expression de ma très profonde gratitude. A. Rolland de Renéville. » - ROLLAND DE RENEVILLE. La Nuit l’esprit. Métamorphoses, XXVII, Gallimard, 1946. Édition originale. Envoi : « Pour le poète Henri Hoppenot, ces timides essais d’un retour à une poésie rituélique, avec mon amitié s’il le veut bien… » - JEAN TARDIEU. Le démon de l’irréalité. Ides et Calendes, 1946. Édition originale. Ex n° XXII sur XXV alfa blanc. - ELSA TRIOLET. Le Mythe de la baronne Mélanie. Avec deux dessins de Henri Matisse. Ides et Calendes, Neuchâtel, 1945. Édition originale un des vélin blanc numéroté en romain. - PIERRE EMMANUEL. Cantos. Ides et Calendes, Neuchâtel, 1944. Un des 100 sur vergé crème. - Tristesse o ma patrie. Fontaine, 1946. Édition originale sur vélin LBN Voiron. - Babel. Desclée de Brouwer, 1951. In-12 br. Édition originale. - La Colombe. Avant-propos de Pierre Jean Jouve. Petit in-4 br. LUF, Genève, 1943. Édition originale sur vélin. - Sodome. LUF, Genève, 1944. In-8 br. Édition originale sur vélin. Les 11 volumes.
Mes ordres d'achat