PIERRE JEAN JOUVE. - Gloire. LUF, 1944. ... - Lot 122 - Kahn & Associés

Lot 122
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
PIERRE JEAN JOUVE. - Gloire. LUF, 1944. Envoi : « Pour S.E. Henry Hoppenot en le remerciant de sa générosité et de son accueil. Pierre Jean Jouve. 26 avril 1945. » Poèmes de la folie de Höderlin. Avec la collaboration de Pierre Klossowski. Avant-propos de Bernard Grœthuysen. In-12 br. NRF, 1963. - Vous êtes des hommes. Editions de la NRF, 1915. In-12 br. Édition originale. - Le Paradis perdu. Les Cahiers verts, Bernard Grasset, 1929. Édition originale sur alfa. - Diadème. Les éditions de Minuit, 1949. In-12 br. Édition originale sur alfa. - Ode. Les éditions de Minuit, 1950. In-12 br. Édition originale sur alfa. - Défense et illustration. Charlot, 1946. Édition originale sur vélin. Premier plat de la couverture détaché. Envoi : « Pour S.E. Monsieur Henri Hoppenot ce livre du temps de l’exil avec un profond sentiment de gratitude amicale. Pierre Jean Jouve. 1946 » - L’Homme du 18 juin. LUF, 1945. Décoloration de la couverture, manque au dos. Édition originale réimposée sur vélin. Envoi : « Pour S.E. Henry Hoppenot en le remerciant pour un précieux témoignage. 14 avril 1945. » - La vierge de Paris. LUF, Fribourg, 1945. Édition originale sur velin, in-12 br. Envoi : « Pour Henri Hoppenot ce livre réunissant presque tout le travail fait à Genève pendant les sombres années, en souvenir de nos amicales entrevues Pierre Jean Jouve Paris-juin 1946 » - La vierge de Paris. LUF, Fribourg, 1945. Édition originale sur velin. Envoi : « Pour S.E. Henry Hoppenot en le remerciant de la générosité de son accueil. » - L’Homme du 18 juin. LUF, 1945. Édition originale sur vélin. Envoi : « Pour S.E. Henry Hoppenot en témoignage de l’honneur français dans les journées de la Victoire. Pierre Jean Jouve. Avril 1945. » - À une soie. LUF, Fribourg, 1945. Édition originale sur vélin. S.P. Envoi : « Pour S. E. Monsieur Henri Hoppenot un jour de la victoire et de la justice dans la fraternité française. Pierre Jean Jouve. Mai 1945. » - Vers majeurs. LUF, Fribourg, 1943. In-8 br. Édition originale sur vélin. - Processionnal de la Force anglaise. LUF, 1944. In-8 br. Édition originale sur vélin. Envoi : « Pour S.E. Henry Hoppenot en témoignage de gratitude envers ceux qui sauvèrent le monde. Pierre Jean Jouve. avril 1945. » Les 14 volumes de Pierre Jean Jouve en édition originale.
Mes ordres d'achat