CHARLES MAURRAS. - Quand les français ne... - Lot 129 - Kahn & Associés

Lot 129
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
CHARLES MAURRAS. - Quand les français ne s’aimaient pas. Nouvelle librairie nationale, 1916. In-12 br. Premier plat en partie découpé. Envoi : « à Monsieur Henri Hoppenot, le souvenir d’heureuses rencontres avec tous les vœux de l’auteur. Ch. Maurras. » - Corps glorieux. Ornements gravés sur bois par Carlègle. Léon Pichon, 1928. In-4 br. Édition originale sur Arches. - Les conditions de la victoire. Nouvelle librairie nationale, 1917. 3 volumes sur les 4. In-12 br. - Le Chemin de Paradis. Calmann Lévy, 1895. In-12 br. - La politique religieuse. Nouvelle librairie nationale, 1912. - Les Amants de Venise. Avec deux portraits. 2ème édition. Albert Fontemoing, sd. - MURLIVE [RENE BONNET]. Le Poète national. Autoportrait de l’auteur en frontispice. Pour l’élite, 1973. Bel envoi, sur bouffant blanc. VICOMTE DE GOBINEAU. - Les religions et les philosophes dans l’Asie centrale. Les éditions G. Crès, 1923. 2 volumes. Pleine toile, pièce de titre. - Mademoiselle Irnois. Précédé d’un avant-propos par Tancrède de Visan. Les éditions de la NRF, 1920. In-12 br. Édition originale sur pur fil. Les 12 volumes.
Mes ordres d'achat