- PAUL VERLAINE. La bonne chanson. Léon Vanier,... - Lot 130 - Kahn & Associés

Lot 130
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 110EUR
- PAUL VERLAINE. La bonne chanson. Léon Vanier, 1891. In-12 br. Édition originale sur vergé. - PAUL VERLAINE. Jadis et naguère. Albert Messein, 1947. In-12 br. Édition originale. - PAUL VERLAINE ET SES CONTEMPORAINS PAR UN TEMOIN IMPARTIAL. Portrait par Gustave Bonnet. Bibliothèque de l’Association, 1897. In-12 br. Édition originale - SAINT-POL-ROUX. L’âme noire du prieur blanc. Mercure de France, 1893. In-8 br. - ERNEST D’HERVILLY. Jeph Affagard. Faits divers. Alphonse Lemerre, 1883. In-16 br. Envoi : « à ----, lettré qui m’aime et que j’aime. E. d’Hervilly. » - ALFRED DE VIGNY. Œuvres complètes. Poésies. Alphonse Lemerre, sd. - KLEBER HAEDENS. Poésie française une anthologie. La Nef, 1942. In-12 br. Édition originale sur vélin satiné. - ANDRE SPIRE. Tentations. Camille Bloch, 1920. In-16 br. Édition originale sur vergé d’Arches. - JACQUES MERCANTON. Poètes de l’univers. Éditions Skira, 1947. In 12 br sous couverture rempliée. Édition originale. Envoi : « À Henri Hoppenot en respectueux hommage Jacques Mercanton. » - MAURICE SANDOZ. Choix de poèmes. Préface de Jacques de Lacretelle. Pierre Seghers [1950]. In-8 broché, couverture à rabats imprimée en deux tons. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur Arches teinté, celui-ci n° 39. Envoi : « À Madame Henri Hoppenot. En souvenir d’une soirée qu’elle rendit mémorable. Maurice Sandoz. 1951. » GEORGES SCHEHADE. - Monsieur Bob’le. Trois actes. NRF, Gallimard, 1951. In-12 br. Édition originale. - Étincelles. Poèmes. Éditions de la pensée latine, 1928. Édition originale. Envoi : « à Monsieur Henri Hoppenot hommage de l’auteur Beyrouth le 20 mars 1929. Georges Schéhadé. » - Poésies II. GLM, 1948. Édition originale. Envoi : « A Henri Hoppenot – Au poète et à l’ami Georges Schéhadé, Paris le 11 octobre 1950. » - Poésies III. GLM, 1949. Édition originale. Envoi : « A Hélène Hoppenot pour la remercier de cette merveilleuse journée à Berne – avec mes pensées les plus affectueuses Georges Schéhadé Paris le 11 octobre 1950. » - FRANÇOIS RENE INGOLD. L’aspiracœur. Poésie de poche, Librairie Saint-Germain-des-Prés, 1970. Envoi : « Pour Monsieur et Madame Henri Hoppenot en hommage respectueux. » Les 15 volumes.
Mes ordres d'achat