L’ARÉTIN. Œuvres choisies. Notes de par le... - Lot 149 - Kahn & Associés

Lot 149
Estimation :
60 - 80 EUR
L’ARÉTIN. Œuvres choisies. Notes de par le bibliophile Jacob. Charles Gosselin, 1845. CONTES DE BOCCACE. Traduction nouvelle. Camuzeaux, 1835. 2 volumes in-12, reliés. CONTES DE BOCCACE. Traduction par A. Sabatier de Castres Garnier frères libraires, . Nelle édition revue et corrigée. G. DE BENOUVILLE. Le Sacrifice du matin. La Palatine, 1945. In-12 pleine toile. Édition originale. Envoi : « Pour Madame Hoppenot, son excellence Monsieur Hoppenot ambassadeur de France en les remerciant de leur accueil et en souvenir des années terribles. Très cordial hommage de G de Benouville. » GEORGES BERNANOS. Lettre aux anglais. Atlantica editora, Rio de Janeiro, 1942. Rel. Pleine toile, pièce de titre couv. cons. LEON BLOY. Histoires désobligeantes. Georges Crès Cie, 1914. In-12 br sur vélin. CHARLES BAUDELAIRE. Constantin Guys. Le peintre de la vie moderne. Éditions La palatine, Genève, 1943. In-4 br. Illustrations en noir. COLLECTIF. Baudelaire. Hachette, réalités, 1961. Édition originale Cartonnage éditeur. ALBERT BEGUIN. Bloy mystique de la douleur. Avec la correspondance inédite de Bloy et de Villiers de l’Isle-Adam. Librairie éditions Labergerie, 1948. Édition originale. Envoi : « à Monsieur Henri Hoppenot en fidèle hommage. Albert Béguin » BOSSUET. Les oraisons funèbres panégyriques. Garnier frères1898. 1/2ch. GEORGES PELISSIER. Anthologie des poètes du XIXème siècle. Ch. Delagrave. ½ ch. J. R. BOUSSAC. Les Poètes et Léon Bloy. Tiré à part, 12 p. Envoi : « à Henri Hoppenot en amical souvenir. » LORD BYRON. Œuvres complètes, T. 5. Dondey Dupré, 1831. In-12 demi chagrin. COLLECTIF. Paris. Peintres et écrivains. Préface de Gérard Bauër. Mermod, 1945. WILLIAM BLAKE. Les Chants de l’innocence et de l’expérience. Mermod, 1947. FRANCIS CARCO. Mortefontaine. Albin Michel, 1949. In-12 br. Édition originale. GEORGES CATTAUI. La terre visitée. Hommage à Jean Giraudoux. Tiré à part de Nova et Vetera, 1944. Édition originale. Envoi : « À Madame Henri Hoppenot, à l’amie des peintres et des poètes avec l’hommage dévoué de Georges Cattaui. » CONSTANTIN CAVAFIS. Poèmes. Abbaye du livre, Lausanne, 1947. Édition originale. PIERRE CHAMPION. Calendrier royal pour l'an 1471. Les Cahiers verts, 1928. In-12 br. Édition originale, un des exemplaires sur alfa satiné, celui-ci n° 91. JEAN CHAUVEL. D’une eau profonde. LUF, Egloff, 1947. In-12 br. Édition originale exemplaire sur SP. Envoi : « à H. H. H. fidèlement. J. » EDMOND DUBOIS. Paris sans lumière. 1939-1945. Payot, 1946. In-8 br. ALPHONSE DAUDET. Le Petit chose. La Palatine, Genève, 1943. In-12 br. ALPHONSE DAUDET. Lettres de mon moulin. Lemerre. In-16, ½ ch à coins. COLLECTIF. Venise. Album d’artistes. Mermod, Lausanne, 1945. GEORGES DARIEN. Le Voleur. JJ Pauvert, 1955. GEORGES DUHAMEL. Confessions de Minuit. Mercure de France, 1925. In-12 br. Édition originale. H.C. GEORGES DUHAMEL. Élévation et mort d’Armand Branche. Frontispice de Clément Serveau. Chez Bernard Grasset, 1919. In-12 br. Edition originale sur vélin à la forme. [MARCEL DUCHAMP]. Chronologie. CNAP, 1977. In-4 br., ill. en noir. L’ensemble des volumes.
Mes ordres d'achat