CHARLES PEGUY. Notre Jeunesse. Paul Ollendorff,... - Lot 152 - Kahn & Associés

Lot 152
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 420EUR
CHARLES PEGUY. Notre Jeunesse. Paul Ollendorff, 1910. Mention. Envoi : « Samedi 25 janvier 1913. « Exemplaire pour Monsieur Henri Hoppenot son affectueusement dévoué Péguy ». F.-G. DE MAIGRET. La Femme de sable. Chez l’auteur, 1923. In-12 br. Édition originale. Envoi : « À Monsieur Henri Hoppenot en respectueux hommage. F. de Maigret. » HENRY VALLOTTON. Brésil terre d’amour et de beauté. Payot, 1945. Bel envoi. « Hommage à son excellence Monsieur l’ambassadeur Hoppenot, avec nos vœux ardents pour la France immortelle. Vallotton. II ; 1946. » ARMAND GODOY. - Milosz. Le Poète de l’Amour. LUF, 1944. In-12 br. Édition originale. Envoi : « au poète Henri Hoppenot sous le signe de « Milosz » Armand G. » HENRI MASSIS. Romain Rolland contre la France. H. Floury, 1915. In-12 br. Édition originale. Envoi : « À Henri Hoppenot son ami Henri Massis » HENRI MASSIS. Impressions de guerre. (1914-1915). Frontispice de Maurice Denis. Georges Crès et Cie, collection « Bellum », 1916. Manque en tête et pied du dos. Envoi : « À Henri Hoppenot son ami Henri Massis. » JULES MOCH. Alerte ! Robert Laffont, 1954. In-12 br. Édition originale. Envoi. VLAMINCK. Radios clandestins. Denoël et Steele, 1935. In-12 br. Édition originale. VICTOR VINDE. La fin d’une grande puissance. Marguerat, 1942. Édition originale. Bel envoi. TRAN VAN TUNG. Le Vietnam face à son destin. Préface de René Cassin. Éditions la belle page, 1950. Envoi sur vélin d’arches : « À S. E. Henri Hoppenot Ambassadeur de France à l’O.N.U. Homme de grand cœur de noble … en très respectueux hommage. New York 19 août 1952. » DR SERGE VORONOFF. Du crétin au génie. Note de Maurice Maeterlinck. Éditions antérieures, 1950. In-12 br. Édition originale un des mille exemplaires offerts en hommage de l'auteur. Envoi : « S. E. M. Hoppenot, Ambassadeur de France. S. Voronoff. » HENRI GUILLEMIN. Rappelle-toi petit. Aux portes de France, 1945. In-12 br. Édition originale. S. P. Envoi : « Pour Monsieur l’ambassadeur H. Hoppenot avec l’attachement, respectueux, de son… « collaborateur » Henri Guillemin Berne 29.x.45. » GEORGES HUISMAN par quelques-uns de ses amis. Imprimerie de l'Ouest - La Rochelle, Paris, 1960. In-12 br. Édition originale. JOSEPH PEYRE. Mallory et son dieu. Milieu du Monde, Paris-Montréal, 1947. In-12 br. Édition originale. Exemplaire nominatif sur volumineux blanc spécial. Envoi : « Pour Monsieur Henri Hoppenot. Ce livre d’une vie vouée à la montagne, en hommage J. Peyré. » ÉDOUARD PEISSON. Hans le marin. Les Cahiers verts, 1929. In-12 br. Édition originale sur alfa. LOUIS GEORGES VERBRUGGHE. Forêts vierges. Voyage dans l’Amérique du Sud. Calmann Lévy, 1880. ½ chag. dos à nerfs. ÉDOUARD PAILLERON. Le Monde où l'on s'ennuie. With an introduction and notes by A.-C. Pendleton, M.A.D.C. Heath Company, Boston, New York, Chicago, 1894. In-12, cartonnage d’éditeur. GEORGE MEREDITH. L’Égoïste. Traduction par Yvonne Canque. NRF, 1924. Deux volumes sur pur fil en édition originale française. ADOLPHE GOELDLIN DE TIEFENAU. Terre est amour. La Tour d’ivoire, La Tour-de-Peilz, 1951 Couverture rempliée ornée au pochoir de soie In-4 br. Édition originale sur vélin « sans bois » JOHN ANTOINE NAU. Les trois amours de Benigno Reyes. Crès, 1923. In -12 br. Mention de 4ème édition. CHARLES NODIER. La Fée aux miettes. Eugène Renduel, 1835. In-12 cartonnage. G. DE NERVAL. Les Filles du feu. Introduction de Max Pol Fouchet, texte établi par Jean Richer. Club français du livre, 1950. In-12 cartonnage d’éditeur. EUGENE FROMENTIN. Dominique. Edmond Charlot, 1946. In-12, cartonnage d’éditeur. ALPHONSE DE LAMARTINE. Lettres inédites. 1821-1851. Présentées par Henri Guillemin. Aux portes de France, 1946. In-12 br. Édition originale. L’ensemble des volumes.
Mes ordres d'achat