ARMAND GODOY. Rossignol. LUF, 1949. Édition... - Lot 154 - Kahn & Associés

Lot 154
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
ARMAND GODOY. Rossignol. LUF, 1949. Édition originale. Envoi : « à Henri Hoppenot en témoignage de ma fidèle et profonde admiration. Armand G. »ARMAND LUNEL. ARMAND LUNEL - L’imagerie du grand cordier. NRF, 1924. In-12 br. Bel envoi. « A Henri Hoppenot : cette Imagerie qu’il a si bien comprise, avec mon souvenir le plus reconnaissant et le témoignage de toute mon amitié. » - Jérusalem à Carpentras. Gallimard, 1937. SP. Bel Envoi : « à Henri Hoppenot, avec mon souvenir le plus fidèle et le plus cordial, à Madame Henri Hoppenot » - Les Amandes d’Aix. Gallimard, 1949. In-12 br. Bel envoi. - La Belle à la fontaine. Fayard, 1959. In-12 br. Bel envoi. « À Henri Hoppenot, ambassadeur de France, en souvenir très proche des années si lointaines où il se penche… » - Par d’étranges chemins. Illustrations de Léon Zack. L. Jaspard, Monaco, 1946. Édition originale. Bel envoi. - J’ai vu vivre la Provence. Librairie Arthème Fayard, 1962. In 8, cartonnage éditeur. Jaquette conservée. Bel envoi. « À Henri Hoppenot, ambassadeur de France, en souvenir de l’avril aixois, en bien grande estime aussi, et très fidèle amitié. Armand Lunel. » - Nicolo Peccavi. NRF, 1926. S.P. Bel envoi. « A Henri Hoppenot, témoignage de bien amicale sympathie. Monaco le 30 novembre 1926. »JEAN EFFEL. La vie naïve d’Adam et Éve. René Juillard, Séquana, 1946. Édition originale. In-4 br. THEATRE D’ESCHYLE. Traduction de J. de La Porte du Theil. Garnier frères, 1906. in-12, plein papier, titre au dos ; couv cons THOMAS MANN. La mort à Venise. Traduction de Philippe Jaccottet. Mermod, 1947. In-12 br. ANDRE MAUROIS. Espoirs et souvenirs. Éditions de la Maison française, New York, Édition originale. In-12 br. Envoi : « Pour M. et Mme Henri Hoppenot parce que les amis de mes amis… » ANDRE MAUROIS. Cinq visages de l’amour. Didier, New York, 1942. In-12 br. Exemplaire signé. ANDRE MAUROIS. Journal d’un tour en Suisse. Six bois originaux d’Henry Bischoff. Aux portes de France, 1948. Édition originale. In-4 br. SP. FRANCIS JAMMES. De l’âge divin à l’âge ingrat. Mémoires. * Librairie Plon, 1922. Édition originale sur pur fil. In-12. L’Amour, les muses et la chasse. Mémoires. ** Librairie Plon, 1922. Édition originale In-12. Les Caprices du poète. Mémoires. *** Librairie Plon, 1922. Édition originale sur pur fil. In-12. Clara d’Ellébeuse. Almaïde d’Etremont. Pomme d’Anis. Bois gravés de Henry Bischoff. Mermod, Lausanne, 1947. In-12 br. G. JEAN-AUBRY. Une amitié exemplaire. Villiers de l’Isle Adam et Stéphane Mallarmé. Mercure de France, 1942. Édition originale. In-12 br. ALPHONSE DE LAMARTINE. Lettres des années sombres. 1853-1867. LUF, Fribourg, 1942. In-12 br. HENRI GUILLEMIN. Lamartine en 1848. PUF, 1948. Édition originale. S. P. Envoi : « Pour vous, Monsieur l’ambassadeur, cette espèce de supplément à une Tragédie de 48, qui vous appartient « thèse secondaire, » à coté de la « thèse principale », – comme on dit en langage d’Université. Avec toute la respectueuse affection de Henri Guillemin. » LA ROCHEFOUCAULD. Réflexions ou sentences et maximes morales. Introduction de Jacques Mercanton. Portes de France, Porrentruy, 1947. In-12 br. PIERRE LOUYS. Journal inédit. Excelsior, 1926. In-12 br. Édition originale. JEAN LORRAIN. Lettres à ma mère. Présentation de Georges Normandy. Excelsior, 1926. In-12 br. Édition originale sur alfa lafuma. P. L. JACOB. Curiosités de l’histoire de France. Alphonse Delahays, 1858. In-12. Plein chagrin, dos à nerfs. LECONTE DE LISLE. Poèmes barbares. Lemerre, 1920. In-16, rel. Dos détaché. JEAN LORRAIN. Monsieur de Bougrelon. Librairie Ollendorff, 1903. In-12. ½ chagrin. Monsieur de Phocas. Présentation d’Hubert Juin. Le livre club du libraire, 1966. Rel. édit. In-12. Le Tourment du passé. Journal intime d’un inconnu Publié par André Le Breton. Les Cahiers verts, Grasset, 1923. In-12 br. CLARICE LISPECTOR. Près du cœur sauvage. Traduit du brésilien par Denise-Teresa Moutonnier. Préambule par Paulo Mandes Campos. Roman, Plon, 1954. In-12 br. Édition originale française. Envoi : « À M. et Madame Henri Hoppenot en souvenir amical de Clarice Lispector. Washington, février 1955. » JACQUES DE LACRETELLE. La Bonifas. Avec une préface inédite de l’auteur et un portrait au pinceau par Paul Meunier. À l’enseigne du cheval ailé, 1946. In-12 br. In-12 br. Édition originale. Un des exemplaires sur vergé impondérable. PIERRE HENRI SIMON. Les raisins verts. Éditions du Seuil, coll. Sèves, 1950. In-12 br. Envoi : « À monsieur Henri Hoppenot, à l’Ambassadeur de France, mais, davantage au poète, ce récit, en hommage. Pierre Henri Simon. » ANDRE SALMON. Une orgie à St Petersbourg. Sagittaire, collection de La revue européenne, n° 13, 1925 (couv. 1924) ANDRE SUARES. Occident. Émile-Paul frères, 1915. Édition originale. In-12 br. GEORG
Mes ordres d'achat