Lot n° 137
Estimation :
250 - 450
: 320EUR
Tapis velours en laine sur fondations en coton, champ ivoire - Lot 137
Tapis velours en laine sur fondations en coton, champ ivoire à motifs dit : Herati orné d’un large médaillon central bleu nuit à motifs Herati ( semis de petits branchages de palmettes de fleurs et feuillages en forme de diamants stylisés).
Quatre écoinçons bleu marine à décor rappelant le médaillon central. Triple bordures dont la principale brique à semis de carapaces de tortues stylisées géométriquement
en polychromie.
Tres fin et ancien Senneh ( nord ouest de la Perse ) vers
1880
Densité : environ 10.000 noeuds au dm2
Remarquable finesse
192 x 140 cm. (Oxydations et usures naturelles)