Lot n° 118
Estimation :
2000 - 2500
: 1 500EUR
Commode en acajou et placage d’acajou flammé à décor mouluré - Lot 118
Commode en acajou et placage d’acajou flammé à décor mouluré, ouvrant par quatre tiroirs compartimentés sur trois rangs et séparés par des traverses. Les montants cannelés reposent sur des pieds fuselés.
Plateau de marbre blanc veiné gris à cavet renversé.
Epoque Louis XVI.
Estampillée G.DESTER et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes(Eclats sur le marbre, fentes sur les côtés).
H. : 92 - L. : 130 - P. : 56 cm.
Godefroy Dester fut reçu maître ébéniste à Paris le
27 juillet 1774.