Lot n° 62
Estimation :
15000 - 20000
: 16 000EUR
Camille CLAUDEL (1864-1943) - Lot 62
Camille CLAUDEL (1864-1943)
Jeune fille à la gerbe
Épreuve en bronze à patine verte.
Cachet de fondeur Coubertin.
Numéroté 6/8.
Signée sur la terrasse.
H. : 35 cm - L. : 20 cm - L. : 20 cm
Modèle original exécuté dans les années 1885-1886.
Certificat de Reine-Marie Paris (numéro 233)