Lot n° 145
Estimation :
40 - 60
: 150EUR
- PIERRE MAC ORLAN. Les jeux du demi-jour. - Lot 145
- PIERRE MAC ORLAN. Les jeux du demi-jour.
12 lithographs by Vertès. Les arts et le livre, 1926. Cover boards stained and detached. O. On vellum pur fil Lafuma.
- P. J. PROUDHON. De la justice dans la révolution et dans l'église.
Librairie Garnier frères, 1858. In-12, ½ chagrin. 3 volumes.
- JOSEPH DE MAISTRE. Du pape.
Charpentier, 1843. In-12, ½ chagrin.
- GOETHE. Les affinités électives.
Charpentier, 1872. ½ chagrin, gilt head.
- BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Paul et Virginie.
Éditions Jouaust, 1878. In-12, full morocco, gilt fillets on covers, ribbed spine, gilt edges.
- G. NAUDE. Apologie pour les grands hommes.
Jean Frédéric Bernard, Amsterdam, 1712.
In-12, full morocco, gilt fillets on boards, ribbed spine, gilt edges.
- COLLECTIF. Le Livre des sonnets. Quatorze dizains de sonnets choisis.
Alphonse Lemerre, 1875.
½ chag. A coins
- Le triomphe des dames ou le miroir des jeunes épouses.
Annual fold-out calendar. Engravings.
In-12, cart. Ed. Louis Janet,
- Le Parnasse des dames.
Louis Janet, 1813.
- Almanach de la cour, de la ville, et des départemens. Année 1813.
Orné de jolies gravures. Janet. In-12 pl. chagrin.
And various
All 15 volumes.