PAIRE DE BUFFETS A ENCOIGNURES en bois de placage marqueté d - Lot 283

Lot 283
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 8 400EUR
PAIRE DE BUFFETS A ENCOIGNURES en bois de placage marqueté de quartefeuilles dans des losanges et de cubes. Ils ouvrent, en façade, par une porte surmontée d'un tiroir, et, sur les côtés, par deux étagères surmontées d'un tiroir articulé, les pieds gaine. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de feuilles d'acanthe, rosaces, rangs de perles, triglyphes, etc... Dessus de marbre brèche d'Alep. Style Louis XVI. H : 94 ; L : 114 ; P : 46 cm.