GALLE, Nancy : - Lot 226

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
GALLE, Nancy : - Lot 226
GALLE, Nancy : Pendule en faïence fine en forme de colonne tronquée sur un socle mouluré présentant une urne enflammée. Elle est ornée de paysages traités en grisaille dans des réserves soulignées de poupre. Le mouvement est inscrit dans une colonne. Marquée. Style Louis XVI, époque fin XIXe siècle. (Restaurations et petits manques). Haut.: 44 cm - Larg. : 34 cm - Prof. : 24 cm