Lot n° 318
Estimation :
800 - 1200
: 3 000EUR
Rare ensemble de mobilier de chambre à coucher en bois laqué - Lot 318
Rare ensemble de mobilier de chambre à coucher en bois laqué vert et doré, comprenant :
- Trois chaises cannées (une chaise repeinte).
H : 86, 5 cm.
- Une paire de fauteuils cabriolets, les montants à colonnettes détachées (usures d'or).
H : 91 cm.
- Une coiffeuse à deux compartiments secrets.
H : 146 cm - L : 115 cm - P : 68 cm.
- Une commode surmontée d'une psyché (plateau en onyx fêlé et restauré).
H : 154 cm - L : 145 cm - P : 60 cm.
- Un lit.
H : 145 cm - L : 160 cm - P : 210 cm.
- Une paire de tables de chevet ouvrant par de petits vantaux (un plateau en onyx fêlé).
H : 79 cm - L : 49, 5 cm - P : 38 cm.
- Une encoignure à gradins.
H : 182 cm - L : 108 cm - P : 70 cm.
- Une armoire penderie à quatre vantaux dont deux à fond de glace.
H : 240 cm - L : 260 cm - P : 52 cm.
- Une duchesse brisée (relaquée blanc).
H : 94 cm - L : 180 cm.
Style Louis XVI, circa 1910.
On y joint un trumeau en bois relaqué vert et rechampi blanc à décor sculpté d'une corbeille de fleurs retenue par un nœud de ruban. Style Louis XVI (H : 192 cm - L : 116 cm).