Lot n° 327
Estimation :
400 - 600
: 1 500EUR
Pendule à poser de forme ovale, à décor de deux cygnes soute - Lot 327
Pendule à poser de forme ovale, à décor de deux cygnes soutenant un cylindre dans lequel est inclus le mouvement, lui-même sommé d'un Amour jouant de la lyre.
Base ornée en applique d'un carquois enlacé de guirlandes de fleurs.
Le décrochement de la moulure ornée d'une frise de coquillages.
Mouvement à fil, cadran signé " Stieler à Paris ".
Epoque Restauration.
(Usures d'or).
(Un balancier).
H : 43 cm.
L : 24 cm.
P : 13 cm.