Lot n° 362.B
Estimation :
80 - 100
Gobelet couvert de nécessaire de voyage, en argent 925 milli - Lot 362
Gobelet couvert de nécessaire de voyage, en argent 925 millièmes, décoré en repoussé de godrons et guirlandes feuillagées, le manche en bois noirci amovible.
On y joint son support en métal argenté, à manche en bois noirci.
(Chocs, accidents au manche).
Fin du XIXème siècle.
Orfèvre : Emile HUGO (1853-1880).
Hauteur du gobelet : 16 cm.
Hauteur de l'ensemble : 19 cm.
Poids brut du gobelet : 260 g