Lot n° 351
Estimation :
200 - 300
René LALIQUE (1860-1945) - Lot 351
René LALIQUE (1860-1945)
Vase « Danaïdes » (1926). Epreuve en en verre blanc moulé pressé (éclats au talon) à légère trace de patine.
Signé dans la masse.
Haut. 18 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Vases », modèle référencé sous le n°972 et reproduit p. 433.