Lot n° 96
Estimation :
20 - 40
: 30EUR
Edgar POE - Lot 96
Edgar POE
La Chute de la maison Usher suivie d'autres nouvelles extraordinaires. Traduction de Charles Baudelaire Illustrations de Dubout. In-8, chemise étui.
Éditions du Livre, Monte Carlo, 1948. Joint • RAYMOND RADIGUET. Le Diable au corps.• GUY DE MAUPASSANT. Contes choisis
Onze eaux-fortes originales de Roger Ferrero.
Lausanne, A. Gonin, (1947)
• RENE JOUGLET. Colombe.
Illustrations en couleurs de Jane Deley.
Marcel Seheur, 1933.
• BARBEY D’AUREVILLY. Les Diaboliques.
Illustrations hors-texte et lithographies de Roger Carle.
2 volumes in 4 ff.
Bordas, 1946.
• SOPHOCLE. Antigone.
Traduction et gravures de Léon Masson
Léon Masson. 1935.
Les six volumes.