Chocolatière en argent 950°/°° mouluré, reposant sur trois p - Lot 463

Lot 463.1
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Chocolatière en argent 950°/°° mouluré, reposant sur trois pieds cambrés terminés par des patins. Versoir cannelé et manche latérale en bois tourné. Prise du couvercle en forme de bouton. Chiffrée. Orfèvre : Alexandre de Roussy, Paris, 1780. H. : 16, 5 cm. Pds brut : 345 g. (Trace de soudure sur un pied). Alexandre de Roussy, reçu maître orfèvre à Paris en 1758.
Mes ordres d'achat