SEVRES - Lot 55

Lot 55
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 300EUR
SEVRES - Lot 55
SEVRES Service à café en porcelaine à décor polychrome de palmettes en frise sur fond beige orangé. Filets or. Il comprend une théière, un crémier, un pot à lait Pestum, un pot à sucre couvert, un bol à biscuit, dix tasses à anses et leurs sous-tasses. Marques en rouge à la vignette. Epoque Consulat et Empire, 1803-1804. H de la théière : 19 cm. (Prise de la théière recollée, une tasse anse cassée, éclat à la base d'une tasse, léger éclat au bol, deux éclats à la prise du sucrier)
Mes ordres d'achat