SEVRES - Lot 56

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 620EUR
SEVRES - Lot 56
SEVRES Assiette plate et circulaire en porcelaine à décor polychrome du profil droit de Tydée à l'imitation de l'agate, frises de palmettes sur l'aile sur fond bleu pâle et filets or en bordure. Marquée et datée (18)21. Service du Comte de Marcellus. Epoque Restauration. D : 23,5 cm. Ce service auquel appartient l’assiette que nous présentons compte à l’origine 72 assiettes à « fond bleu pale - têtes en camayeux » livrées le 25 Mars 1826, « sur ordre de monsieur le vicomte de La Rochefoucauld en date du 14 mars, à Monsieur le vicomte de Marcellus, Envoyé Extraordinaire Ministre Plénipotentiaire de Sa Majesté très Chrétienne près Son Altesse Royale le Duc de Luc ».
Mes ordres d'achat