Pendule à poser en bronze doré à deux tons d'or au mat et a - Lot 135

Lot 135
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Pendule à poser en bronze doré à deux tons d'or au mat et au brillant représentant une ottomane assise en tailleur et soutenant le cylindre, cadran émaillé blanc à chiffres romains signé à Paris. Mouvement à fil. Epoque Empire. H : 46 L : 18 P : 13,5 cm. Une pendule d’un modèle identique est aujourd’hui conservée au musée du Louvre à Paris (inv. OA 10913). Une pendule identique, avec le cadran signé « Mollard à Paris », fut adjugée le 3 novembre 2023 (Christie’s Paris, lot 726).
Mes ordres d'achat