Nicolas BERTHON (1831-1888) - Lot 16

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Nicolas BERTHON (1831-1888) Intérieur de la ferme en Auvergne, 1888. Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. 102 x 158 cm. (restaurations, vernis chanci, craquelures d’âge, quelques repeints en bordure en bas à droite et en bas à gauche, petites épidermures dispersées). Important cadre en bois stuqué et doré du XIXe siècle. Nicolas Berthon expose à de nombreuses reprises au Salon de Paris (entre 1857 et 1858) principalement des témoignages picturaux de la vie rurale en Auvergne.
Mes ordres d'achat