IImportant lustre à quarante deux bras de lumière, les bras - Lot 89

Lot 89
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
IImportant lustre à quarante deux bras de lumière, les bras en bronze anciennement dorés et patinés noirs retenant des pendeloques facettées, gouttes, guirlandes de perles et rosaces. Le fût composé de cinq balustres superposés en cristal. Style Louis XV, circa 1900, probable travail de la maison Baccarat. H. : 135 - D. : 130 cm. (accidents, éclats et manques). On y joint : une importante paire d’appliques à six bras de lumière sur trois rangs en bronze doré et cristal moulé, ornées de pendeloques, guirlandes et rosaces. Les platines de forme chantournées. Après 1900. H. : 56 - L. : 51 - P : 45 cm. (oxydation à la dorure, quelques manques et accidents).
Mes ordres d'achat