Petite armoire à hauteur d’appui de forme arbalète à décor m - Lot 90

Lot 90
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Petite armoire à hauteur d’appui de forme arbalète à décor marqueté d’un treillage de losanges, ouvrant par deux vantaux. Ornementation en bronze anciennement doré rocaille. Estampillée A. Beurdeley à Paris. Epoque fin du XIXe siècle. H. : 144 - L : 88 - P : 60 cm. (oxydation des bronzes d’ornements). Les Beurdeley représentent l’une des plus illustres dynasties de l’Ameublement de luxe au XIXe siècle. Depuis 1840, les Beurdeley ont installé leur commerce au 32, rue Louis-le-Grand dans le Pavillon du Hanovre (ancienne demeure du maréchal de Richelieu). C’est en 1875 qu’Emmanuel Alfred succède à son père, néanmoins la raison sociale de la maison reste la même. Médaillé d’Or à l’Exposition Internationale d’Amsterdam en 1883, Alfred II Beurdeley devient membre du Jury à celle de 1889 à Paris.
Mes ordres d'achat