Pendule à poser en bronze doré, bronze à patine brune et mar - Lot 109

Lot 109
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 880EUR
Pendule à poser en bronze doré, bronze à patine brune et marbre blanc, représentant un angelot assis sur une colonne tronquée et tenant à l’aide d’un drapé un tambour dans lequel le mouvement est inclus. Cadran émaillé blanc à chiffres romains signé « Lieutaud à Paris ». Base en marbre blanc soulignée de frises de postes et reposant sur quatre pieds toupies. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Une frise détachée, fourchette du mouvement accidentée, manque le marteau du tambour). (Avec une clé, sans balancier). H : 48 L : 21 P : 21 cm.
Mes ordres d'achat