Importante commode rectangulaire en acajou et placage d’acaj - Lot 110

Lot 110
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Importante commode rectangulaire en acajou et placage d’acajou, ouvrant par trois petits tiroirs en ceinture et deux larges tiroirs sur deux rangs sans traverse. Elle présente en son centre un décor marqueté de vase fleuri posé sur un entablement dans un médaillon souligné de rameaux et nœuds de ruban en bronze doré. Les montants à pans coupés reposent sur une base à décrochement soutenue par des pieds griffes. Riche ornementation en bronze ciselé et doré tels que frise d’entrelacs et rinceaux, anneaux de tirage, baguettes moulurées, chutes, pieds griffes et tablier. Plateau de marbre fleur de pêcher à cavet renversé. Une serrure signée : Forest à Paris. Estampillée deux fois FOREST. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. 100 x 154 x 62 cm. Provenance : Christie’s New York, 28/10/2003, lot 24.
Mes ordres d'achat