CREIL et MONTEREAU, modèle FLORA - Lot 124

Lot 124
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
CREIL et MONTEREAU, modèle FLORA Partie de service recomposé en faïence à décor en camaïeu de bleu comprenant 117 pièces : 3 assiettes plates, 27 assiettes creuses, 69 assiettes à dessert, 2 raviers, 2 plats ronds, 2 plats ovales, 1 grande coupe à fruits sur piédouche avec son support, 2 saucières ovales avec un support attaché et un support libre, 1 saucière couverte avec son support, 1 saladier sur talon à deux anses, un saladier couvert, 2 présentoirs sur piédouche, 1 présentoir sur pied, 1 légumier, 1 légumier couvert à deux anses, 1 soupière couverte à deux anses. XIXème s. (usures, éclats)
Mes ordres d'achat