André ARBUS (dans le goût de) - Lot 427

Lot 427
Estimation :
200 - 400 EUR
André ARBUS (dans le goût de) Bureau en placage de sycomore à plateau rectangulaire entièrement gainé de peaux de parchemin ouvrant par deux tiroirs latéraux en ceinture à prise de tirage circulaire évidée. Piètement latéral en X à entretoise plate arrondie à balustre latérale (taches, usures, petits décollements au parchemin). On y joint son fauteuil à dossier enveloppant évidé de croisillons, accotoirs galbés et piètement d’angle sabre. Assise amovible recouverte d’un tissu crème à motif d’un lion ailé et de fleurs (petites restaurations). Bureau : H : 72 L :120 P : 61 cm. Fauteuil : H : 86 L : 49,5 P : 47 cm.
Mes ordres d'achat