Gabriel et Adam PERELLE d'après - Jean MARIETTE éd. - Lot 42

Lot 42
Estimation :
100 - 200 EUR
Gabriel et Adam PERELLE d'après - Jean MARIETTE éd. Versailles : - Le bassin de Flore (pliures, rousseurs) - Le bassin de Cérès (pliures, rousseurs, piqures et déchirure à la marge) - Le bassin de Bacchus (pliures, rousseurs, déchirure à la marge) - La fontaine de l'Etoile ou la Montagne d'Eau (pliures, piqûres, manque à la marge) - Les trois fontaines (pliures, piqûres, déchirures à la marge) - La cascade de Trianon (pliures, rousseurs, tâches) - Le bassin de l'isle d'Amour ou l'isle royale (pliures, rousseurs, piqûres) - Le théâtre d'eau (pliures, piqûres, déchirure à la marge) - Le marais d'eau (pliures, rousseurs) - L'Arc de Triomphe de Versailles (pliures, rousseurs, manque à la marge) - La salle du Bal (pliures, rousseurs) Onze eaux-fortes 27 x 35 cm. (1), 28 x 37 cm. (1), 28 x 37,5 cm. (4), 28 x 36 cm. (1), 29 x 37 cm. (1), 29 x 37,5 cm. (3) Issues du Recueil de vues des édifices et monuments de Paris, du domaine royal à Versailles et de quelques châteaux autour de Paris, ainsi que des vues de Rome
Mes ordres d'achat