Maison Alphonse GIROUX (1776-1848) - Lot 470

Lot 470
Estimation :
100 - 200 EUR
Maison Alphonse GIROUX (1776-1848) Ecritoire rectangulaire à gradin en placage d'érable moucheté, de loupe d'amboine, de bois de rapport et marquèterie de laiton chiffrée. Il ouvre sur le gradin par un cylindre coulissant pour découvrir des casiers à courriers, deux encrier et sur le plateau par un abattant formant écritoire gainé de feutrine rose. Signé sur la serrure H : 23 L : 41 P : 34 cm. (accidents)
Mes ordres d'achat