Lot n° 62
Estimation :
50 - 60
Lot de médailles en bronze - 2 médailles: 125e anniversaire - Lot 62
Lot de médailles en bronze - 2 médailles: 125e anniversaire des compagnies d'assurance de L'Union, Bronze, dans leur écrin - U.M.H.K. (Union minière du haut Katanga) 1906-1956, Education, instruction, enseignement technique, FONSON, dans son écrin - Portrait de Jean PRIVEZ 1901-1955 Président directeur général de l'union I.A.R.D., inscription H.DUFOIX 1956, bronze, dans son écrin - Exposition Universelle de BARCELONE, 1888, Médaille commémorative, Jury, Ministre du commerce et de l'industrie, bronze, dans son écrin - 2 Médailles: Exposition Universelle, Paris 1889, inscription Daniel DUPUIS, bronze dans son écrin -Exposiçao Universal de PARIZ, 1889, Commissao Franco-Brazileira, inscription AGRY 91 bronze -Exposition Internationale BRUXELLES 1897, inscription Jul. LAGAE Sculpt WOLFERS fec. - Exposition Universelle Internationale de 1900, Biais Ainé et Noirot-Biais, inscription J.C. CHAPLAIN bronze, dans son écrin doré aux fers - 2 Médailles: Exposition Universelle Internationale de 1900 PARIS, inscription O. ROTY - Ville de ST JEAN DE LOSNE, Souvenir de l'héroïque défense de la ville en 1636, datée 1886, bronze, dans leur étuis avec étiquette BESCHER AUGTE Graveur - Ville de ST JEAN DE LOSNE, Inauguration du monument commémoratif du siège de 1636, datée 11 octobre 1891, bronze, dans son écrin - Cinquantenaire de l'Association de la Compagnie des tissus et des matières textiles, Banquet du 3 mars 1898, sous la présidence E.M. Henri BOUCHER Ministre du Commerce (...) inscription H.O. RIVES bronze, dans son écrin - Exposition de HANOI 1902-1903 Indo-Chine française, inscription A. PATEY bronze, dans son écrin - Exposition Universelle Internationale SAINT LOUIS 1904, Section industrielle française organisée par le Comité français des expositions à l'étranger (...), inscription L. BOTTEE bronze - Exposition Universelle et Internationale de LIEGE 1905, Section Française, inscription F.VERNON bronze - Exposition Internationale de MILAN 1906 Section française transports art
Exposition de 8h30 à 9h
MANNETTES
TABLEAUX
LIVRES ANCIENS
CERAMIQUE
ARGENTERIE / BIJOUX
MEDAILLES ET DECORATIONS
Légion d’honneur, médailles commémoratives
Expositions universelles
NUMISMATIQUE
Francs français en argent et étrangers
Billets de francs français
MOBILIER
Coffrets et écritoires d’époque Napoléon III
15, rue de Tocqueville - 75017 PARIS - Tél. : 01 47 70 82 66 - Fax : 01 47 70 82 64
E-mail : contact@kahn-dumousset.com - SAS au capital 74 000 € - OVV agrément n° 2002 449
SIRET 444 721 641 000 33 - N° INTRA FR : 66 444 721 641
Mes ordres d'achat