# Michel DUFET (1888-1985) : - Lot 249

Lot 249
Estimation :
6000 - 8000 EUR
# Michel DUFET (1888-1985) : Armoire rectangulaire en bois laqué marron ouvrant par un large vantail à médaillon central, à décor stylisé d'une fontaine laquée noire et or. Base rectangulaire soulignée d’un bandeau doré en ceinture. Pieds renflés. Epoque Art déco, circa 1920. H : 200 L : 150 P : 50 cm. Provenance : Galerie Makassar Paris, achetée en 1989. Elève en peinture et en architecture à l’Ecole supérieure des Beaux-Arts, Michel Dufet créa en 1913 l’atelier MAM (Meubles Artistiques Modernes) et participe dès l’année suivante au Salon des Artistes français. Il exposa également au Salon des Artistes Décorateurs puis prit la direction de la « Red Star », la plus importante maison de décoration d’Amérique du Sud. Entre 1928 et 1939, il dirige l’atelier d’art du Bûcheron et expose au Salon d’Automne et au Salon des Artistes décorateurs. Michel Dufet reçu d’importantes commandes officielles et participa à la décoration de yachts privés et de paquebots dont le Paris (1921), l’Ile-de-France (1927) et le Normandie (1935). Bibliographie : - Florence Camard, Michel Dufet, Architecte Décorateur, Les Éditions de l'Amateur, 1988. - Pierre Kjellberg, Art Déco, Les maîtres du mobilier - Le décor des paquebots, Les Éditions de l'Amateur, 2004.
Mes ordres d'achat