Honoré DAUMIER (1808-1879) d'après - Lot 69

Lot 69
Estimation :
50 - 100 EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879) d'après 16 lithographies : - Les trains de plaisir, pl 4 (24 x 28 cm. À vue) - Un parricide : loi sur la presse pl.106 (25,5 x 21 cm. À vue; rousseurs) - Galilée très surpris du nouvel aspect qu'offre la surface de la terre (28,5 x 22 cm. À vue) - Mœurs conjugales, pl.19 polychrome (25,5 x 22 cm. À vue) - En Italie : le vin l'ornement de l'homme; et quand y fait chaud… pl.7 (28 x 23 cm. À vue) - Ne regardez pas par là, vous voyez bien que c'est un mannequin, pl269 (28 x 24,5 cm. À vue) - Les bons bourgeois : Un jour de grande toilette, pl.50 (29 x 22 cm. À vue; mouillures) - A Bercy, nous faisons tout ce que nous pouvons pour empêcher que la Seine déborde…. (22,5 x 26 cm. À vue) - Equilibre européen (27,5 x 21 cm. À vue) - L'Equilibre européen pl.231 (27,5 x 23 cm. À vue) - On parle d'faire d'nouvelles élections… (25,5 x 21,5 cm. À vue) - Ah! Ça mais…arriverons nous bientôt ?, pl.17 (27,5 x 21,5 cm.) - La planche est bien courte! (28,5 x 22 cm.; rousseurs, pliures) - Usant jusqu'à son dernier homme et son dernier mousquet pl.87 polychrome (29,5 x 22,5 cm. À vue) - En wagon (16 x 23 cm. À vue) - Vot' bourgeois est-y pour la liberté de la boucherie ? Pl.464 (24 x 26 cm. À vue)
Mes ordres d'achat